Le conseil municipal

LE MAIRE ET LES ADJOINTS

le maire

Jean Pierre le Ponner

Référent des quartiers de Kervegant, Penfaven, Le Roz, Kerveno Trendeur

leponner.chambres.hotes@orange.fr

veronique blandel

Véronique Blandel

1ère adjointe

chargée des affaires scolaires et de la communication

référente des quartiers de Kerallain,  Le reste, rue Saint Michel,  Nervenic.

hervero.blandel@gmail.com

Christian Motreff

2ème adjoint

chargé des finances et des ressources humaines

référent des rues de la mairie,  de la paix,  de l’église, ruelle du vieux four,  résidence du clos Laennec.

chmot@orange.fr

Jean Claude Guigen

3ème adjoint

chargé de l’agriculture, de l’environnement, du commerce et de l’artisanat

référent des lotissements Paul Ihuel, Pont coët, Trémeler, Lann Trémeler, Pont Lenvos, Trescleff, écluse d’Auquignan

jean-claude.guiguen@orange.fr

Murielle Allain

4ème adjointe

chargée du CCAS et de la Vie associative.

référente des quartiers de Penhouët Maro, Le bois, Er Houët, Kerlefen

andre.allain30@sfr.fr

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Corinne Martin

référente des rues de la libération, chemin du 3ème bataillon FFI, rue du stade, rue de kerentree, cité du trion

plmartin@wanadoo.fr

guy le clainche

Guy Le Clainche

référent des quartiers de Guerlemoing, Guerlenanlay-Restériard, Ty Nehue-Penhouedo, Penhouët d’en haut/bas, Kergolot, la lande de Penhouët, Pont St Caradec

earlkorrigans@wanadoo.fr

louise marie guéguan

Louise Marie Guéguan

référente des quartiers de Le roduel, Ker Yvon, Languigo, Lande de Perzo, Bel avenir, chemin de la Rabine, rue des acacias, rue des Cytises

louisemarieguegan@hotmail.fr

Olivier Conrad

référent des quartiers de Bellevue

olivierconrad@orange.fr

Stéphanie Bollan

référente des quartiers de Kerbah, cité du presbytère, rue de la source, Les deux croix, Impasse des deux croix, Cavannes

lebollansph@orange.fr

michel rault

Michel Rault

référent des quartiers de Le stumo, Le Perzo, Le Clézio, Coh Carmès, Kergiquel, Saint Samson, Pen Poulo

madeleine-michel1@orange.fr

Corinne Richard

référente des quartiers de Bolumet, du Moustoir, de Le Golut

corinnerichard433@orange.fr

loic planchon

Loïc Planchon

référent des quartiers de Le Grevel, Kerrech, les quatres vents

Loic.planchon@orange.fr

helène valy

Hélène Valy

référente des quartiers de Le Porzo, Carmès, La croix Carmès, chapeau rouge, St Jean, Malachappe

lnvaly@orange.fr

Anthony Cadet

référent des quartiers de Kergoff, Quilleten, Bel air, Saint Eloi

anthony.cadet@sfr.fr

LES COMMISSIONS

COMMISSION D’OUVERTURE DES PLIS : Jean-Pierre LE PONNER, Maire, Jean Claude GUIGUEN, Michel RAULT, Hélène VALY
COMMISSION URBANISME (PLU et autres) : Jean-Pierre L E PONNER, Corinne RICHARD, Christian Mottref, Hélène VALY
COMMISSION FINANCES : Christian MOTREFF, Jean-Pierre LE PONNER, Olivier CONRAD, Louise Marie GUEGAN, Anthony CADET
COMMISSION TRAVAUX ET VOIRIE : Jean-Pierre LE PONNER, Guy LE CLAINCHE, Corinne RICHARD, Jean Claude GUIGUEN, Anthony CADET
COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES, COMMUNICATION : Véronique  BLANDEL, Stéphanie LE BOLLAN, Olivier CONRAD, Corinne MARTIN, Loïc PLANCHON
COMMISSION AGRICULTURE, ENVIRONNEMENT, COMMERCE, ARTISANAT : Jean-Claude GUIGUEN, Guy LE CLAINCHE, Corinne RICHARD, Michel RAULT, Anthony CADET
COMMISSION AFFAIRES SOCIALES  – VIE ASSOCIATIVE : Murielle ALLAIN, Louise-Marie GUEGAN, Stéphanie LE BOLLAN, Loïc PLANCHON, Corinne MARTIN.
COMMISSION PLAN COMMUNAL DE SAUVEGARDE : Christian MOTREFF, Corinne MARTIN, Hélène VALY

LES délégués

DÉLÉGUÉS PONTIVY COMMUNAUTE: 
Jean-Pierre le PONNER, maire, délégué communautaire titulaire, membre de la commission développement économique.
Christian MOTREFF, adjoint, membre de la commission Action sociale d’intérêt communautaire.

DÉLÉGUÉS AUX COMMISSIONS
AERPP  Association d’Education Routière du Pays de Pontivy : Christian MOTREFF (titulaire) et Corinne MARTIN (suppléante)
Réseau des Elus Référents Sécurité Routière : Véronique BLANDEL (titulaire), Corinne MARTIN (suppléante)
CORRESPONDANT DÉFENSE : Christian MOTREFF
CANAUX BRETONS : Jean Claude GUIGUEN
CNAS – action sociale du personnel : Christian MOTREFF

DÉLÉGUÉS AU SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D’ÉNERGIES DU MORBIHAN
Guy LE CLAINCHE  et Murielle ALLAIN

CCAS

CONSEILLERS D’ADMINISTRATION 
Président : Jean Pierre LE PONNER
Membres élus:
Murielle ALLAIN (vice présidente), Stéphanie LE BOLLAN, Louise Marie GUEGAN, Loïc PLANCHON.
Membres nommés:
Damienne LAUNAY association le Pas-Sage, groupe d’entraide mutuelle, Marie Laure LE HELLAYE représentante des familles, Françoise LE GUENNEC association des retraités de Neulliac, Marie-Louise MADORE prévention, animation et développement social.

Fermer le menu